Sunday , 23 July 2017

Selección Nacional sub-20 viaja a eliminatorias Copa del Mundo sub -20 (Caribe)

REPÚBLICA DOMINICANA.-La selección nacional de Fútbol Sub 20 viaja este  hoy  a Jamaica para  la eliminatorias final del Caribe  de la Copa del Mundo femenino a celebrase  del 18 al 28 de octubre en esa nación caribeño.

  El mundial femenino sub-20 será celebrado en Canadá en 2014,  esto ha provocado  en la Federación Dominicana de Futbol y su cuerpo técnico un especial cuidado en la preparación del seleccionado que sale hoy.
El seleccionado nacional tiene su primer compromiso  el sábado 19, a las 4 de la tarde se mide a Suriname, siendo su segundo compromiso el Lunes 21 a esa misma hora contra St. Kitts Nevis. El último será  el 23 contra Jamaica a las 6 de  la tarde, para completar la primera fase de la esa competición y pasar a la final, donde actuarían los dos primeros de cada grupo.
Osiris Guzmán, presidente de la federación Dominicana de Futbol, hablando en la conferencia de prensa aseguró que el seleccionado nacional estará en la segunda ronda debido  al material técnico y físico que han adquirido las jóvenes dominicanas.
  Guzmán, señalo que actuaran en estas eliminatorias  las arbitras nacionales elegidas por su  por su crecimiento y desempeño en otras competencias estas son, Justina de la Cruz,  Árbitra,   Yajaira Astacio , Árbitra Asistente y  Milagros Carmona, Arbitra Asistente.
El Seleccionado nacional sub-20  integrada
1)   María González, Portera,  Distinto Nacional.
2)   Yelandy Contreras, Portera,  Bayaguana.
3)   Fiordaliza Beato, Defensa,  La Vega.
4)   Amanda Rodríguez, defensa,  El Seibo.
5)   Lissy Sánchez, Defensa,  El Seibo.
6)   Franyli Brasoban, defensa,  Bayaguana.
7)   Caroline Hamilton,  Medio,  Distrito Nacional.
8)   Diana Santana, Medio,  El Seibo.
9)   Gabriela Peña, Medio,  Moca.
10)  Evelaynne Alceguiez, Medio,  San Francisco de Macorís.
11)   Mayelin Brasoban, Delantera,  Bayaguana.
12)   Anajaira Claudio, Delantera,  La Vega.
13)   Yaqueisis  Núñez, Delantera,  San Pedro de Macoris.
14)   Winibian  Peralta,  Delantera,  Neyba.
15)   María Constanso, Defensa,  El Seibo.
16)   Carmen Contreras, Defensa,  San Pedro
17)  Eskarlina Chalas, Defensa,  Ocoa.
18)  Cheira del Carmen Reyes,  Bayaguana.
19) Bethania Soliver, defensa,  El Seibo.
 
Cuerpo Técnico
 Rufino Sotolongo, Director Técnico,  Cuba.
Carlos Ramírez, Asistente Técnico,  Cuba.
 Juan Mojica, Jefe Delegación,  San Cristóbal.
Yolanda Montilla, Masajista,  Distrito Nacional
La selección fue presentada durante la conferencia de prensa celebrada en las oficinas de la Federación con la asistencia de Don Fortunato Quispe Mendoza, quien entrego la Bandera a la Delegación, Felix Ledesma y Rolando Miranda. y los técnicos Rufino Sotolongo y Carlos Martínez.
 
Calendario de Juegos  Grupo B.
 
Días                                       Hora
Sábado 19  Octubre:         4: PM:          Suriname VS  Rep. Dominicana.
Lunes 21 Octubre :            4:PM:           Rep. Dominicana  Vs St. Kitts & Nevis.
Miércoles  23 Octubre:        6: PM.           Jamaica Vs Rep. Dominicana.
Clasifican  2 de cada grupo.
El grupo A está conformados por:
1.     Cuba
2.     Anguila
3.     Grenada
4.-Trinidad
Clasifican 2 en cada grupo, para jugar una final de la Cocacaf en Costa Rica.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Visit Us On TwitterVisit Us On Facebook