Monday , 11 December 2017
Lista de nominados Premios Soberano 2014

Lista de nominados Premios Soberano 2014

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer hoy a los nominados para la edición número 30 de Premio Soberano, que se entregarán en una ceremonia el martes 18 de marzo, en el Teatro Nacional Eduardo Brito. A continuación, lista de las postulaciones:

Orquesta del Año
Miriam Cruz
Héctor Acosta
Eddy Herrera
Hermanos Rosario
Johnny Ventura

Merengue del Año
Esa Loca (Miriam Cruz),   Compositor Ramón Orlando
Me siento bien (Eddy Herrera), Compositor Martín de León
La hora cero (Los Hermanos Rosario),  Compositor Rene Solís

Conjunto Típico
El Prodigio
Krisspy
Yovanny Polanco
Urbanda
Banda Real

Bachatero del Año
Frank Reyes
Joe Veras
Anthony Santos
Raulín Rodríguez

Bachata del Año
24 Horas (Frank Reyes), Compositor: Martín de León
Esta Noche (Raulín Rodríguez),  Compositor: Argelis Rivas
El Cuchicheo (Joe Veras), Compositor: Joe Veras
Propuesta Indecente (Romeo Santos),  Compositor: Romeo Santos
Darte un beso (Prince Royce), Compositor: Prince Royce

Salsero del año
Alex Matos
Sexappeal
Michel
David Kada
Yiyo Sarante

Orquestador y/o Arreglista
Víctor Waill
Juan Valdez
Peng Bian Sang
Yiyo Sarante

Compositor y/o Autor de Letras
Romeo (Propuesta Indecente) (Interpreta Romeo)
Prince Royce (Darte un beso) (Interpreta Prince Royce)
Ramón Orlando (Esa loca),  (interpreta Miriam Cruz), (Esta noche) (Interpreta Sexappeal)
Manuel Jiménez (Juan Pablo Duarte), (Miranda), (Sendero) (Interpreta Manuel Jiménez)
Argelis Rivas (Esta noche) (interpreta Raulín Rodríguez)

Artista y/o Agrupación destacada en el  Extranjero
Romeo
Juan Luis Guerra
Ilegales
Prince Royce
Héctor Acosta

Álbum del año
Libertad, libertad, libertad, La Memoria Heróica (Manuel Jiménez)
Jazzeando El Cancionero Dominicano (Peng Bian Sang)
Impecable Reserva Especial (Michell)
Siempre Diva (Miriam Cruz)
El Viejo ta’ en la Calle (Johnny Ventura)

Artista y/o Agrupación Urbana del Año
Ilegales
Vakeró
Mozart La Para
El Poeta Callejero
El Lápiz

Espectáculo de humor
Que viva el relajo (Productor: Ramsés Peralta), 15 de Nov. y reposición 6 de Dic, Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua
Julio Sabala 25 Aniversario (César Suárez Jr),  31 de octubre, Teatro Nacional Eduardo Brito
La Risa es una cura (Díster Arias), 27 sept. Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua

Artista Revelación
Chiquito Team Band
La Nueva Escuela
Aura

Cantante Solista del Año
Pavel Núñez
Wason Brazobán
Anthony Ríos

Música religiosa
Johan Paulino
Alex Núñez
Rosa Karina
Raquel Amparo

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento
Chévere Nights
De Extremo a Extremo
El Show del Mediodía

Programa Infantil
Kanquimanía
Vivan los niños
Parque intrépido

Programa de Humor
A Reír con Miguel y Raymond (Telemicro)
Boca de Piano es un show (Telemicro)
Happy Team (Color Visión)

Locutor del Año
Roberto Cavada
Dennys  Richard
Reynaldo Infante
Gustavo Olivo
Albert Marte

Animador de TV
Michael Miguel
Frederick Martínez (El Pachá)
Jochy Santos
Domingo Bautista

Presentador o Presentadora de TV
Daniel Sarcos
Roberto Ángel Salcedo
Milagros Germán
Pamela Sued 

Programa Semanal de Entretenimiento
Divertido con Jochy
Más Roberto
Aquí  se habla español
Con Domingo y El Pachá
Sábado Extraordinario

Comediante del Año
Fausto Mata
Miguel Céspedes
Raymond Pozo
Irving Alberti
Carlos Sánchez

Programa de Investigación
Nuria – Nuria Piera
El Informe – Alicia Ortega
Zona 5 – Laura Castellanos
Mil Historias – Judith Leclerc
Código calle – Adis Burgos (Santiago)

Revista Semanal de Variedades
Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Iamdra –  Iamdra Fermín
De calle – Dafne Guzmán
Lunatik – Karina Larrauri

Programa de Temporada
Revelaciones – Tania Báez
Acceso Total – Georgina Duluc

Programa Regional de Entretenimiento
Francisco muy diferente
Con Brenda – Brenda Sánchez
Ustedes y nosotros – José Fabián
El show de Nelson – Nelson Javier
Mediodía 55 – Jeancarlos Sánchez

Comunicador Destacado en el Extranjero
Tony Dandrades
Lourdes Stephen
Mariela Encarnación
Frederick Martínez (El Pachá)
Enriquito Rojas

Mejor Película
Quién manda
La montaña
Biodegradable
El teniente Amado
Cristo Rey

Actor del Año
Frank Perozo (Quién manda)
Henky Madera (Biodegradable)
Kenny Grullón (Arrobá)
Fausto Mata (Sanky Panky II)
Jalsen Santana (Cristo Rey)

 Actriz del Año
Nashla Bogaert (Quién manda)
Cecilia García (Biodegradable)
Alina Vargas (Sanky Panky II)
Verónica López (Sanky Panky II)
Laura Díaz (Quién manda)

Director del Año
Ronnie Castillo (Quién manda)
Félix Limardo (El teniente Amado)
Tabaré Blanchar e Iván Herrera (La montaña)
Juan Basanta (Biodegradable)
Leticia Tonos (Cristo Rey)

Especial de Televisión
Cordillera Central Dominicana: Oasis del Caribe (Fundación Propagas) – Director: Máximo José Rodríguez
Las Expediciones de Junio: Hacia la libertad o la muerte – Fernando Quiroz 

Video clip del Año
Rock Radio (Toque Profundo) Director: Tuto Guerrero
Ella me vivía (El Prodigio) Directores: Chick Pox y Ernesto Alemany
Dónde estás (Ultima Bengala) Director: Pedro Justiniano
Mákina (Los Teke Teke) Aris Media de ADMediaFilms
Palabras, palabras (Alexa) Waldo Van Horst

RENGLÓN CLÁSICO

Cantante Lírico
Paola González – La Boheme
Enrique Pina – La Viuda Alegre
Nathalie Peña-Comas – IV Concierto Temporada Sinfónica

Bailarín (a) Clásico (a)
Jonathan Castillo – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches
Pablo Pérez – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches
María Valeria Melogno – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches

Coreógrafo
Benny Pérez – Legally Blondie
Armando González – La viuda alegre
Carlos Veitía – La bella durmiente

Producción Escénica
La viuda alegre – Edgar Pérez
La Boheme – Fidel López y José Antonio Molina
Las noches…y Hay un país en el mundo – Marianela Sallent
La bella durmiente – Carlos Veitía

Musical del Año
Legally Blondie – José Rafael Reyes
Super Willie contra los villanos – Amaury Sánchez

Obra de Teatro
La luz de un cigarrillo – Germana Quintana
Peter el rojo – Amaury Esquea y Víctor Alonzo
La peste de estos días – Claudio Rivera
Visitando a Mr. Green – Mario Lebrón
Un sueño azul para morir – Haffe Serulle

Director Teatral
Carlos Espinal – Peter el rojo, de Gorila
Mario Lebrón – Visitando a Mr. Green
Germana Quintana – La luz de un cigarrillo
Claudio Riveva – La peste de estos días
Haffe Serulle – Un sueño azul para morir 

Actor del Año
Héctor Aníbal – Legally Blondie
Iván García – Visitando a Mr. Green
Carlos Espinal – Peter El Rojo
Stuart Ortiz – Un sueño azul para morir
Claudio Rivera – La peste de estos días

Actriz del Año
Aleja Johnson – La luz de un cigarrillo
Akary Endo – Legally Blondie
Licelotte Nín – Tinglado de acero
Cecilia García – Glorius
Yasiris Báez – Un sueño azul para morir

Artista Destacado en el Extranjero
Michel Camilo
Aisha Syed

Y el Premio Soberano va para…?

 

Soberano.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

Visit Us On TwitterVisit Us On Facebook